Subasta 942T Lote 234
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Anillo Elaborado en plata paladio. Diseño tipo sello. Decorado con un Simulante azul talla redondo. 12 Diamantes corte 8 x 8 .
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Subasta 942T Lote 237
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lucio Tafuri (Salerno, 1941 -? ). "Retrato de dama". Óleo sobre tela. Firmado y enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 942T Lote 238
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Sofá. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Con asiento en tapicería de tela floral.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 942T Lote 240
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata .925. Diseño eslabón romano. Peso: 65.0 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000.
Subasta 942T Lote 244
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Cuatro Anillos con Zafiros Elaborados en plata paladio. Diseño Floral, herradura y Dos Solitarios. Decorados 8 Zafiros talla redondos.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Subasta 942T Lote 246
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Par de mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera aglomerada. Color blanco. Decoradas con motivos orgánicos y vegetales .
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 942T Lote 247
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote de 21 plumas Parker y Elysee Marcas Sheaffer , Elysee y Sterbrook. Elaboradas en resina, acero dorado y plata. Decorado marmoleado
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 942T Lote 248
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Armario. Francia. S. XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Decorado con motivos orgánicos y columnas estriadas.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 942T Lote 249
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Pulsera, collar dije de corazón Elaboradas en plata .925. Diseño eslabon redondo. Decorada con dos dijes de corazon. Broche de perno.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 942T Lote 250
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote de 21 piezas elaboradas en cristal. S. XX. Consta de: a) 6 vasos para jugo. En cristal de pepita. Decorados con motivos florales.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 942T Lote 251
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote de 3 muebles. Siglo XX. Consta de: a) Pupitre escolar. Elaborados en madera contrachapada y laminada. Con cubierta trapezoidal aba
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $900
Subasta 942T Lote 252
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Encendedor Dupont. Siglo XX. Elaborado en acero dorado. Diseño acanalado. Con estuche original.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 942T Lote 253
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Buffet. Francia. S XX. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Decorado con motivos geométricos y roleos.
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 942T Lote 254
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Anillo con Rubies Elaborado en plata paladio. Diseño floral. Decorado con 6 Rubies. 9 Acentos de Diamantes. Medida aproximada: 5.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 942T Lote 258
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Cama matrimonial. Francia. S XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Consta de: cabecera, piecera y 2 largueros.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 942T Lote 259
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Reloj de bolsillo. Marca Winsor. Caja de acero, corona de cebolla. Carátula crema con índices de números arábigos. Funcional
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 942T Lote 262
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lotede 47 artículos decorativos. S. XX. Elaborados en porcelana. Diferentes marcas. Decorados con escenas costumbristas.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 942T Lote 264
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Reloj Hemsut. Caja Toneau en acero acabado color cobre. Caratula de esqueleto. Movimiento de cuarzi. Pulso polimero negro. Funcional.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 942T Lote 268
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 942T Lote 269
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño rectangular. Decorados con tres mosaicos de ónix.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 942T Lote 271
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote de 20 autos de coleccción. Siglo XX. Marca ERTL. Elaborados en plástico. Escala 1:18. Consta de: Lamborgini Miura, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 942T Lote 273
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas superiores abatibles de vidrio.
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000
Subasta 942T Lote 274
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Reloj para dama. Anne Klein. Movimiento de cuarzo. Otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 942T Lote 276
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote de 6 sillas. Francia. S XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de roble. Con asientos en tapicería de piel color marrón.
Subasta 942T Lote 278
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote de 2 artículos decorativos. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Bohemia. Color granate. Diseño facetado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500